Délégations

Les délégations d’organismes communaux

 
CAISSE DES ECOLES
titulaires (+ Le Maire Président de droit)
- Fernande JOUBERT
- Mélanie ROUX
- Agnès DUMOND
- Denis MONTEIL
 
CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)
titulaires (+ Le Maire Président de droit)
- CHAUZAT Danielle                                      
- JOUBERT Fernande                                    
- MOURNETAS Annie                                   
- ANDRIEU Geneviève
- REYNIER Daniel
- FERAL Michel
 
COMMISSION D’APPEL d’OFFRES
titulaires (+ Le Maire Président de droit)           
-  FAUCON Danielle                                      
-  REYNIER Daniel                                                             
- CHALANGEAS Alain 
- LASTERNAS Gilbert                                        
- VALERY Eric
suppléants
-  BOULOUX Christophe
-  PEYRAT Jean-Baptiste
-  DANDALET Serge
-  CHAUZAT Danielle
-  FERAL Michel
 

 
CONSEIL D’ADMINISTRATION de l’EHPAD « Au Gré du Vent »
titulaires (+ Le Maire Président de droit)
- CHAUZAT Danielle                           
- PEYRAT Jean Baptiste
 
CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLEGE
titulaires
- LASCAUX Jean-Louis    
- ROUX Mélanie                                                
 
MISSION LOCALE
représentants au Conseil d’Administration
- FAUGERAS Annie
- CHAUZAT Danielle
 

 
DELEGUE DEFENSE
- PEYRAT Jean-Baptiste
 
CORREZE HABITAT
- CHAUZAT Danielle
 
ECOLE DE MUSIQUE D’ALLASSAC
- DEVILLIERS Fabien
 

 
PREVENTION ROUTIERE
- DUMOND Agnès
 
PAYS D’ART ET HISTOIRE – VEZERE ARDOISE
titulaire                                                             
- REYNIER Daniel  
suppléant                                    
- LASCAUX Jean-Louis
 
EPCC des TREIZE ARCHES
- MOURNETAS Annie
 

 

Représentants à la Communauté d'Agglomération du Bassin de Brive

 
DÉLÉGUÉS COMMUNAUTAIRES                          
 - LASCAUX Jean-Louis                 
 - FAUCON Danielle
SPL BRIVE TOURISME AGGLOMERATION
Délégué du Conseil d’Administration 
- LASCAUX Jean Louis
OFFICE DE TOURISME DE BRIVE AGGLOMÉRATION
Membre du Conseil Administration
- FAUCON Danielle

 
SIRTOM
titulaires                                           
- PEYRAT Jean-Baptiste               
- REYNIER Daniel
SYNDICAT D’ETUDES DU BASSIN DE BRIVE
SCHEMA DE COHESION TERRITORIALE

titulaires                                          
- LASCAUX Jean-Louis                   
- FAUCON Danielle                        
- REYNIER Daniel                                        
- PEUCH Sylvie
suppléants
-  CARTET Claire
-  CHEIZE Amandine
COMMISSION AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
titulaires                                                             
- FAUCON Danielle
- CHAUZAT Danielle                        
- REYNIER Daniel                                        
- CARTET Claire

 
COMMISSION PÔLE COHESION SOCIALE
titulaires                                          
- JOUBERT Fernande
- CHAUZAT Danielle
COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE
titulaires                                          
- PEYRAT Jean Baptiste
- DANDALET Serge
COMMISSION ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE
titulaires                                          
- LASTERNAS Gilbert
- PEYRAT Jean Baptiste


 
COMMISSION RESSOURCES
titulaires                                          
- FAUCON Danielle
- FAUGERAS Annie
COMMISSION INTERCOMMUNALE D’AMENAGEMENT FONCIER
- FERAL Michel
SITE NATURA 2000
titulaire
-  BOULOUX Christophe                                 
suppléant
- PEYRAT Jean Baptiste

 
CONSEIL D’ADMINISTRATION HOPITAL DE BRIVE
- LASCAUX Jean-Louis 
AGRICULTURE
- DANDALET Serge



 

Autres délégations

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL AMENAGEMENT DE LA VEZERE
titulaires                                                           
-  PEYRAT Jean Baptiste                                              
-  BOULOUX Christophe                                             
suppléants
- VALERY Eric
- CHEIZE Amandine

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ELECTRIFICATION D’AYEN
titulaires
-  DAVID Jean Pierre                                     
-  CHALANGEAS Alain                                   
suppléants
-  LASTERNAS Gilbert
-  CHOUFFIER Michel

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES SYNDICATS D’ELECTRIFICATION RURALE
titulaires                                                           
-  DAVID Jean Pierre                                     
-  CHALANGEAS Alain                                     
suppléants
-  LASTERNAS Gilbert
-  CHOUFFIER Michel



 
 


MAIRIE D’ALLASSAC
2 Place de la République,
19240 Allassac
Tél : 05 55 84 92 38

 


HORAIRES D’OUVERTURE
Du Lundi au Vendredi :
de 08h30 à 12h00 de 13h30 à 17h30
Le Samedi :
de 08h30 à 12h00
Mairie d'Allassac - nous contacter