Equipe municipale

LASCAUX Jean-Louis
Maire d’Allassac (2020-2026)
- Vice-président de la Communauté d’Agglomération du Bassin de Brive (CABB) (Equipements touristiques ; relations avec les villes et les pays engagés ou étant dans une labélisation d’art et d’histoire)
- Chevalier de l’Ordre National du Mérite
- Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres
- Président du Conseil d’Administration de l’EPHAD
FAUCON Danielle
1ère adjointe
Conseillère communautaire de la CABB
Délégation : Finances / Administration Générale / Intercommunalité 

Permanence : sur rendez-vous   
 
CHALANGEAS Alain
2nd adjoint
Délégation : Bâtiments Communaux / Patrimoine / Développement durable / Urbanisme P.L.U.
Commissions municipales (membre) : Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement / Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales

Permanence : sur rendez-vous  
 
JOUBERT Fernande
3ème adjointe
Délégation : Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires
Commissions municipales (membre) : Développement durable / Affaires sociales / Solidarité Intergénérations / Economie / Commerces / Artisanat / Emploi / Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales
 
Permanence : sur rendez-vous
 
DANDALET Serge
4ème adjoint
Délégation : Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement
Commissions municipales (membre) : Economie / Commerces / Artisanat / Emploi / Agriculture

Permanence : sur rendez-vous
 
CHAUZAT Danielle
5ème adjointe
Délégation : Affaires sociales / Solidarité Intergénérations
Commissions municipales (membre) : Finances / Administration Générale / Intercommunalité / Urbanisme P.L.U. / Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires

Permanence : sur rendez-vous 

 
VALERY Eric
6ème adjoint
Délégation : Economie / Commerces / Artisanat / Emploi / Agriculture 
Commission municipale (rapporteur) : Agriculture
Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux / Patrimoine / Urbanisme P.L.U. / Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement / Communication

Permanence : sur rendez-vous
 
FAUGERAS Annie
7ème adjoint
Délégation : Communication / Jumelage / Culture Tourisme
Commissions municipales (membre) : Développement durable / Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires / Economie / Commerces / Artisanat / Emploi / Agriculture / Culture Tourisme / Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales
 
Permanence : sur rendez-vous
 
MONTEIL Denis
8ème adjoint

Délégation : Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales
Commissions municipales (membre) : Finances / Administration Générale / Intercommunalité / Bâtiments Communaux / Patrimoine / Communication

Permanence : sur rendez-vous

FERAL Michel
Conseiller délégué
Délégation : Agriculture
Commission municipale (rapporteur) : Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement
Commissions municipales (membre) : Finances / Administration Générale / Intercommunalité / Urbanisme P.L.U.

Permanence : sur rendez-vous
MOURNETAS Annie
Conseillère déléguée
Délégation : Culture Tourisme
Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux / Patrimoine / Développement durable / Economie / Commerces / Artisanat / Emploi / Communication / Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales

Permanence : sur rendez-vous
POUCH Christian
Conseiller délégué
Délégation : Urbanisme P.L.U.
Commission municipale (rapporteur) : Economie / Commerces / Artisanat / Emploi
Commissions municipales (membre) : Communication

Permanence : sur rendez-vous
BIGARE-PERIGNON Valérie
Conseillère municipale

Commission municipale (rapporteur) : Urbanisme P.L.U.

Commissions municipales (membre) : Finances / Administration Générale / Intercommunalité / Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement / Agriculture

 

BOUCHER Pascal
Conseiller municipal

Commission municipale (rapporteur) : Communication

Commissions municipales (membre) : Développement durable / Culture et Tourisme

 

BOULOUX Christophe
Conseiller municipal

Commission municipale (rapporteur) : Finances / Administration Générale / Intercommunalité
Commissions municipales (membre) : Urbanisme P.L.U. / Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires / Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement

DAVID Jean-Pierre
Conseiller municipal

Commission municipale (rapporteur) : Bâtiments Communaux / Patrimoine

Commissions municipales (membre) : Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement / Agriculture / Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales

 

DHIERAS Benoît
Conseiller municipal

Commission municipale (rapporteur) : Développement durable

Commissions municipales (membre) : Urbanisme P.L.U. / Affaires sociales / Solidarité / Intergénérations / Agriculture

 

DUMOND Agnès
Conseillère municipale

Commission municipale (rapporteur) : Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires

Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux / Patrimoine / Affaires sociales / Solidarité / Intergénérations / Economie / Commerces / Artisanat / Emploi

MELIN Sabine
Conseillère municipale

Commission municipale (rapporteur) : Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales

Commissions municipales (membre) : Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires / Communication / Culture et Tourisme

 

PEUCH Sandrine
Conseillère déléguée

Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux / Patrimoine / Affaires sociales / Solidarité / Intergénérations / Culture et Tourisme

TARDIEU Sylvie
Conseillère municipale
Commission municipale (rapporteur) : Affaires sociales / Solidarité / Intergénérations
Commissions municipales (membre) : Développement durable / Culture et Tourisme
TUFFERY Cathy
Conseillère municipale

Commission municipale (rapporteur) : Culture et Tourisme
Commissions municipales (membre) : Finances / Administration Générale / Intercommunalité / Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires / Affaires sociales / Solidarité / Intergénérations

 

ANDRIEU Geneviève
ANDRIEU Geneviève
Conseillère municipale (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Développement Durable / Agriculture /  Culture et Tourisme

 

CHEIZE Amandine
CHEIZE Amandine
Conseillère municipale (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Finances / Administration Générale / Intercommunalité / Petite Enfance / Enfance jeunesse / Etablissements scolaires

 

CHOUFFIER Michel
Conseiller municipal (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux / Patrimoine / Vie Associative / Fêtes et Cérémonies / Cérémonies de la République / Gestion des salles et structures communales

 

DUFAURE Michel
Conseiller municipal (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Urbanisme P.L.U. / Voirie / Espaces Verts / Cimetières / Assainissement

 

THOMAS Karine
Conseillère municipale (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Affaires sociales / Solidarité / Intergénérations / Economie / Commerces / Artisanat / Emploi / Communication



MAIRIE D’ALLASSAC
2 Place de la République,
19240 Allassac
Tél : 05 55 84 92 38

 


HORAIRES D’OUVERTURE
Du Lundi au Vendredi :
de 08h30 à 12h00 de 13h30 à 17h30
Le Samedi :
de 08h30 à 12h00
Mairie d'Allassac - nous contacter