Equipe municipale

LASCAUX Jean-Louis
Maire d’Allassac (2014-2020)
- Vice-président de la Communauté d’Agglomération du Bassin de Brive (CABB) (Equipements touristiques ; relations avec les villes et les pays engagés ou étant dans une labélisation d’art et d’histoire)
- Chevalier de l’Ordre National du Mérite
- Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres
- Président du Conseil d’Administration de l’EPHAD
FAUCON Danielle
1ère adjointe
Conseillère communautaire de la CABB
Délégation : Finances / Administration Générale / Intercommunalité / Elections   
Commissions municipales (membre) : Finances / Elections / Appel d’offres
Commissions CABB : Ressources / Aménagement du territoire
Membre du Bureau du Syndicat d’Etudes du Bassin de Brive (SEBB)
 
Permanence : Mardi de 10h à 12h sur rendez-vous   
 
CHALANGEAS Alain
CHALANGEAS Alain
2nd adjoint
Délégation : Bâtiments Communaux Patrimoine / Vie Associative  
Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux Patrimoine / Vie Associative / Urbanisme  / Appel d’Offres
Membre de : Fédération Départementale Des Syndicats Electrification Rurale / Syndicat Intercommunal Electrification d’Ayen
 
Permanence : Lundi de 10h à 12h  sur rendez-vous  
 
JOUBERT Fernande
JOUBERT Fernande
3ème adjointe
Délégation : Affaires scolaires / Post scolaire / Petite Enfance
Commissions municipales (rapporteur) : Affaires scolaires / Logement
Commissions CABB : Cohésion Sociale
Membre de : Caisse des Ecoles / Centre Communal d’Action Sociale
 
Permanence : Jeudi de 17h à 18h  sur rendez-vous
 
LASTERNAS Gilbert
LASTERNAS Gilbert
4ème adjoint
Délégation : Voirie / Assainissement / Cimetières / Espaces Verts
Commissions municipales (rapporteur) : Bâtiments Communaux / Patrimoine
Commissions municipales (membre) : Urbanisme / Appel d’Offres
Commissions CABB : Environnement et cadre de vie
Membre de : Fédération Départementale Des Syndicats Electrification Rurale / Syndicat Intercommunal Electrification d’Ayen
 
Permanence : Lundi de 10h à 12h sur rendez-vous
 
CHAUZAT Danielle
CHAUZAT Danielle
5ème adjoint
Délégation : Affaires sociales / Logements
Commission municipale (membre) : Voirie
Commissions CABB : Aménagement du  territoire / Cohésion sociale
Membre de : Centre Communal d’Action Sociale / Appel d’Offres / Conseil d’Administration de l’EHPAD/ Mission Locale / Corrèze Habitat
 
Permanence : à la maison Sociale Communale, mercredi de 15 heures à 17 heures sur rendez-vous
 
REYNIER Daniel
REYNIER Daniel
6ème adjoint
Délégation : Emploi (Agriculture - Industrie - Commerce - Artisanat) / Urbanisme / Développement économique
Commissions municipales (membre) : Elections / Affaires Sociales / Logements / Développement Durable / Appel d’Offres
Commissions CABB : Aménagement du  territoire
Membre de : SIRTOM / SEBB / Centre Communal d’Action Sociale / Pays d’Art et d’Histoire Vézère Ardoise
 
Permanence : Uniquement sur rendez-vous
 
CARTET Claire
CARTET Claire
7ème adjointe
Délégation : Développement durable
Commission municipale (rapporteur) : Urbanisme
Commission communautaire de l’Agglomération du Bassin de Brive : Aménagement du  territoire
Membre de : SEBB
 
Permanence : Uniquement sur rendez-vous 

 
PEYRAT Jean-Baptiste
8ème adjoint
Délégation : Communication Interne & Externe / Information / Bulletin municipal / Cérémonies et Fêtes / Référent des foires et marchés / Police funéraire
Commission municipale (rapporteur) : Espaces Verts
Commissions municipales (membre) : Acteurs Economiques / Appel d’Offres
Commissions CABB : Environnement et cadre de vie / Développement économique
Membre de : SIAV / SIRTOM / Conseil d’Administration de l’EHPAD / Délégué à la Défense
 
Permanence : Mercredi de 10h à 12h sur rendez-vous

 
BOULOUX Christophe
BOULOUX Christophe
Conseiller

Commission municipale (rapporteur) : Finances

Commissions municipales (membre) : Vie Associative / Voirie / Appel d’Offres

Membre de : SIAV

CHAUZU Julien
Conseiller
Commission municipale (rapporteur) : Développement Durable
Commissions municipales (membre) : Vie Associative / Espaces Verts / Communication Interne & Externe / Information / Bulletin municipal / Cérémonies et Fêtes / Foires et marchés / Police funéraire
DANDALET Serge
Conseiller
Commission municipale (rapporteur) : Voirie
Commissions municipales (membre) : Urbanisme / Acteurs économiques / Appel d’Offres
Commission CABB : Développement économique
DAVID Jean Pierre
Conseiller
Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux / Patrimoine / Voirie / Espaces Verts
Membre de : Fédération Départementale Des Syndicats Electrification Rurale / Syndicat Intercommunal Electrification d’Ayen
DEVILLIERS Fabien
DEVILLIERS Fabien
Conseiller

Commission municipale (rapporteur) : Culture et Tourisme

Commissions municipales (membre) : Affaires Scolaires / Post Scolaires / Petite Enfance / Développement Durable / Communication

Membre de : Ecole de Musique d’Allassac

DUMOND Agnès
DUMOND Agnès
Conseillère

Commission municipale (rapporteur) : Affaires Scolaires / Post Scolaires / Petite Enfance

Commissions municipales (membre) : Affaires Sociales / Logement / Culture et Tourisme

Membre de : Caisse des Ecoles / Prévention routière

FAUGERAS Annie
FAUGERAS Annie
Conseillère

Commissions municipales (membre) : Elections / Vie Associative / Acteurs Economiques / Communication / Culture et Tourisme

MONTEIL Denis
MONTEIL Denis
Conseiller délégué

Délégation (rapporteur) : Vie Associative

Commissions municipales (membre) : Finances / Bâtiments Communaux Patrimoine / Affaires Scolaires / Post Scolaires / Petite Enfance

Membre de : Caisse des Ecoles

MOURNETAS Annie
MOURNETAS Annie
Conseillère déléguée

Délégation : Culture et Tourisme

Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux Patrimoine / Espaces Verts / Affaires Sociales / Logement

Membre de : CCAS / EPCC des Treize Arches

PEUCH Sylvie
Conseillère

Commission municipale (rapporteur) : Elections

Commissions municipales (membre) : Finances / Développement Durabl

Membre de : SEBB

ROUX-DOUGNON Mélanie
Conseillère

Commission municipale (rapporteur) : Communication

Commissions municipales (membre) : Elections / Affaires Scolaires / Post Scolaires / Petite Enfance / Culture et Tourisme

Membre de : Caisse des Ecoles / Conseil d’Administration du Collège

SANDRET DUPUY Isabelle
SANDRET DUPUY Isabelle
Conseillère déléguée

Délégation (rapporteur) : Acteurs Economiques

Commissions municipales (membre) : Finances

VALERY Éric
Conseiller (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Elections / Finances / Urbanisme / Acteurs Economiques / Appel d’offres

Membre de : SIAV

ANDRIEU Geneviève
ANDRIEU Geneviève
Conseillère (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Développement Durable / Culture et Tourisme

Membre de : CCAS

CHEIZE Amandine
CHEIZE Amandine
Conseillère (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux Patrimoine / Communication / Vie Associative / Affaires Scolaires / Post Scolaires / Petite Enfance / Vie Associative

Membre de : SIAV / SEBB

CHOUFFIER Michel
Conseiller (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Bâtiments Communaux Patrimoine / Vie Associative / Voirie / Espaces Verts / Communication

Membre de : Fédération Départementale Des Syndicats Electrification Rurale / Syndicat Intercommunal Electrification d’Ayen

FERAL Michel
Conseiller (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Elections / Finances / Voirie / Espaces Verts / Affaires Sociales / Logements / Appel d’offres

Membre de : CCAS / Commission Intercommunale d’Aménagement Foncier

MERIGOT Estelle
Conseillère (Opposition)

Commissions municipales (membre) : Affaires Scolaires / Post Scolaires / Petite Enfance / Urbanisme / Acteurs économiques / Développement durable / Culture et Tourisme



MAIRIE D’ALLASSAC
2 Place de la République,
19240 Allassac
Tél : 05 55 84 92 38

 


HORAIRES D’OUVERTURE
Du Lundi au Vendredi :
de 08h30 à 12h00 de 13h30 à 17h30
Le Samedi :
de 08h30 à 12h00
Mairie d'Allassac - nous contacter